Мобильное приложение для поиска запчастей SNABAVTO.BY

Время работы: пн.-пт., с 8:00 - 17:00

E-mail: ras.officemail@gmail.com

Выставить счет, получить техническую информацию и стоимость товара - позвоните нам:

Время работы: пн.-пт., с 8:00 - 17:00

ras.officemail@gmail.com

Насос топливный ГАЗ-53,3307 ПЕКАР 531106010
24.12.2020

Насос топливный ГАЗ-53,3307 ПЕКАР 531106010

Насос топливный ГАЗ-53, 3307 ПЕКАР 53-1106010

  • Артикул: 53-1106010
  • Каталожная группа: Двигатель, Система питания двигателя.
  • Торговая марка: Пекар
  • Ширина, м 0.12
  • Высота, м 0.09
  • Длина, м 0.26
  • Вес, кг 0.97

Топливная система автомобиля обеспечивает питание двигателя. В ее конструкцию входит важный элемент – топливный насос. Бензонасос – сердце топливной системы автомобиля, сломался бензонасос – остановился автомобиль. Есть два вида топливных насосов: механический и электрический.

Неисправный топливный насос является причиной снижения мощности машины и может привести к полному прекращению подачи топлива, а в конечном итоге, к остановке двигателя.

При очищенном топливе эксплуатационные характеристики становятся более высокими, а интервалы техобслуживания систем впрыска топлива увеличиваются. При регулярной замене топливного фильтра наблюдаются следующие результаты: уменьшение расхода топлива, увеличение мощности двигателя.

Необходимость замены топливного фильтра, по меньшей мере, один раз в год.

Бензонасос — подает топливо в двигатель. Он нужен потому, что двигатель и бензобак находятся в противоположных концах автомобиля.

В современных автомобилях устанавливаются два типа бензонасосов: механические и электрические. Механические бензонасосы обычно применяются в автомобилях карбюраторного типа, при этом топливо в карбюратор подается под низких давлением, а электрические — в топливных системах инжекторного типа с подачей топлива под давлением.

Механические бензонасосы крепятся снаружи топливного бака, а электрические бензонасосы внутри топливного бака. А в некоторых двигателях устанавливаются два бензонасоса: один, работающий на больших объемах под низким давлением, внутри топливного бака, а другой, работающий на малых объемах под высоким давлением, на двигателе или около него. 

Механические бензонасосы работают по принципу засасывания топлива из топливного бака в двигатель. Расстояние между карбюратором и насосом небольшое, поэтому они могут работать под низким давлением.

Схема работы бензонасоса

Устройство системы питания автомобиля и работа бензонасоса

Электрические бензонасосы как бы проталкивают топливо в двигатель. Работа электрического бензонасоса контролируется электронной системой автомобиля, которая принимает в расчет положение дросселя, соотношение воздуха к топливу и содержание выхлопов.

Так как электрические бензонасосы работают под давлением, то они довольно шумные и быстро нагреваются. Именно по этой причине их размещают в топливном баке — топливо охлаждает бензонасос и глушит шумы.